Учебно-демонстрационный центр "ПРОФ2"
Facebook Vkontakte
ПРОФ2 +7 (499) 322-00-65

Центр Микроклимата и
Автоматизации Зданий

Семинар по восстановлению хладагентов

21 Февраля 2017

        21 февраля на площадке нашего учебного центра прошел семинар по восстановлению хладагентов. Его провел Рональд Вискил, международный эксперт Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), которая оказала содействие этому мероприятию.

        Практическая часть семинара прошла на базе мобильной станции восстановления EKOTEZ JV-90. Ее главное преимущество — возможность работать с хладагентом в любом состоянии: жидком или газообразном. При этом действия оператора не зависят от состояния вещества.

        Станция позволяет восстанавливать хладагенты R-134a, R-22, R-404A и R-407C, то есть удалять из них масла, кислоты, твердые частицы, влагу и неконденсируемые газы. Станцию можно применять для сбора или перекачки хладагента из баллонов и его хранения в накопительной емкости.

        Г-н Вискил не только показал, как пользоваться станцией EKOTEZ JV-90, но и проверять состав хладагента при помощи экспресс-анализатора. В рамках теоретической части семинара он осветил причины широкого распространения технологий восстановления хладагентов, а также их благотворное влияние на экологию. Эксперт ЮНИДО ответил на вопросы участников о применении озонобезопасных веществ в реалиях российского и зарубежного рынков.

        Актуальность семинара объясняется требованиями действующей законодательной базы. Сегодня в нашей стране ограничено использование новых озоноразрушающих веществ (ОРВ), но разрешено применять вещества из отработавшего оборудования. К 2020 году потребление ОРВ сократится на 99,5%.

        В России эксплуатируется большое количество холодильных машин на хладагенте R-22, который относится к ОРВ. В силу требований законодательства в ближайшее время останется только один легальный способ их дозаправки — восстановленным хладагентом. Именно так дела обстоят в европейских странах.

        На семинаре присутствовали преподаватели учебного центра «Верконт Сервис», а также преподаватели и студенты колледжа индустрии гостеприимства и менеджмента № 23.